августа 17, 2011

Оптимизаторы и настройщики Windows - необходимость или блаж.

Всем доброго дня или ночи!
Так уж повелось и засело накрепко в натуре человеческой, что покупая будь то машину или компьютер, непременным и непреодолимым желанием со временем становится что нибудь поднастроить, оттюнинговать и оптимизировать во что бы то ни стало.Заядлые геймеры и гики ищут любые способы увеличения производительности своих ПК, и это понятно, системные требования растут ежечасно.

Со временем быстродействие компьютера падает из за ряда причин, о которых я рассказывал ранее. Накопившийся "мусор", вездесущие вирусы, захламленные автозагрузка и реестр, банальная нехватка места на диске, да и просто износ железа, и перегрев.
При правильной эксплуатации, имея прямые руки и изучив хотя бы минимум материала по теме, можно долго и счастливо работать со своим компьютером. Но для большинства людей-человеков хочется иметь программулину с волшебной кнопочкой, нажав на которую, кажется, их многострадальный компьютер полетит.
Сегодня мы вместе с вами, проведем небольшой обзор различных программ-оптимизаторов и утилит-ускорителей операционок, от которых ломится весь интернет. Производители этих продуктов обещают в разы форсировать работу Windows посредством деактивации ненужных служб и процессов, оптимизации системных компонентов и скрытых настроек ОС. Посмотрим так ли это на самом деле и не втюхивают ли нам пустышки в красивой обертке. По большей части я выбрал бесплатные продукты, ясно осознавая, какая искренняя любовь у нашего народа ко всему бесплатному, да и часто свободный продукт на поверку оказывается ничем не хуже, а иногда даже лучше коммерческих инструментов.


Neo Utilities 1.5


Старый добрый Neo, созданный нашими разработчиками и сослуживший в свое время хорошую службу пользователям операционных систем начиная с Windows 95 и выше. К огромному моему сожалению дальнейшая разработка и поддержка этого комплекса прекратилась на стадии выхода Windows Vista и Windows 7. А набор утилит входящий в состав комплекса реально хорош и по сей день справляется со своими задачами, особенно продуктивно работает с операционкой Windows XP.

Если не бесится от жира и не гнаться за навороченными программами, напичканными разными красивыми финтифлюшками, а делать ставку на функциональность и положительный конечный результат, то пользователям XP стоит присмотреться к данному продукту, а добавив Ссleaner и комп вам спасибо скажет.

Загрузив и установив программу первым делом запустится "контрольный центр" всего комплекса, из которого в дальнейшем ведется управление запуском всех утилит имеющихся в наборе программы.


Neo Utilities 1.5


Комплекс включает в себя обойму программ предназначенных для очистки, настройки и ускорения системы, оптимизации работы интернет соединений, файловой системы и комплексной защиты вашего компьютера от внешних угроз путем выставления множества запретов.

Начать работу можно с "Менеджера тонкой настройки", который включает в себя более 840 настраиваемых параметров, все перечислять не буду, скажу лишь, что этого вполне достаточно для оптимальной доводки системы. Работать с  "Neo Tweakerr" довольно легко, к каждому параметру или пункту внесения изменений дается четкая рекомендация, пользователю остается только сделать выбор. Тонкая настройка системы, ускорение работы интерфейса, ускорение загрузки системы, ускорение файловой системы, ускорение работы сети и интернет соединений, выставление огромного кол-ва запретов и ограничений, настройка программ WinRAR, Office, Internet Explorer, Windows Media Player, это лишь малая часть того , что делает "Neo Tweaker".


Когда произведена тонкая настройка системы и вы с чувством удовлетворения смело можете приступить к зачистке вашей операционки от ненужного хлама, который с вашего или без вашего ведома тихо и мирно копился в закромах системы. Для этого имеется специальный инструмент - "Neo Cleaner", который быстро, а главное безопасно очистит и реестр, и диски, а также системные папки от "мусора".


Здесь же присутствует вкладка для удаления ненужных программ, правда этот механизм не дает идеальной зачистки всех оставшихся следов от удаленных утилит и компанентов. Для этих операций лучше использовать более мощные инструменты типа Revo Uninstaller Pro и другие.




Разобраться со всем что напихано в автозагрузку вашей системы, поможет специальная утилита "Autorun Manager". менеджер автозагрузки дает полный контроль над программами и сервисами загружаемыми при старте системы, редактирование списков автозагрузки, удаление, добавление новых элементов.



Вот такой вот старый, добрый твикер Neo Utilities, по отношению к этой программе применимо высказывание : "новое - это хорошо забытое старое". Не буду агитировать за этот продукт, но пользователям Windows XP присмотреться к нему думаю стоит, сработана программа хотя бы без не нужной гламурности и различной шелухи.

Game Booster

Следующим в нашем списке идет ускоритель системы, распространяемый компанией-разработчиком IObit на безвозмездной основе. По описанию разработчиков и судя по интерфейсу, что не мало важно переведенному на русский, возможности Game Booster по сравнению с другими монстрами, не впечатлят многих страждущих, ну что такого, только приостановка ряда системных процессов и служб, да дефрагментация файлов игровых приложений.
Модули выгружаемых файлов Windows построены в виде списка, которым можно управлять, помечая галочками соответствующие пункты. Оптимизация хранящихся на диске данных производится в том же духе. Исходя из опыта использования могу утверждать, что фигурирующая в интерфейсе вкладка "Игровая дефрагментация" носит исключительно косметический характер, но никак не практический.


Не смотря на то что потенциал программы не особо велик и некоторые функции берутся под сомнение, с основной своей задачей утилита справляется порой лучше аналогичных платных продуктов. Привлекает бесплатность, не большой размер дистрибутива: 1,2 Мб и поддержка основных, на сегодняшний день, версий Windows: 2000/XP/Vista/7

CCleaner, по моему сугубо личному мнению, просто обязан иметь в своем арсенале каждый пользователь ПК. Этот продукт не относится к настройщикам систем, но в то же время выполняет и замечу хорошо выполняет, ряд других очень важных для нормальной работы ОС функций.
Имея не большой вес CCleaner однако является мощнейшим инструментом для оптимизации, а главным образом, для очистки системы от ненужного мусора.


Одной из главных функций программы является работа с реестром, с которой CCleaner справляется отлично. Утилита проводит глубокий анализ всего реестра Windows на наличие ошибок, неиспользуемых или временных записей, которые остались от других программ и удаляет весь этот хлам чисто и безопасно, так как в программе присутствует возможность создания резервных копий реестра, что позволяет избежать краха системы в следствии какого то ни было сбоя.


Важнейшим и наиболее интересным для пользователей, и полезным для системы в целом инструментом программы остается возможность удаления следов работы юзера с системой, тем самым создавая некоторую конфиденциальность. Например, CCleaner отлично зачищает историю посещения интернета, кеш браузеров, файлы "cookie", автозаполнение форм, историю закачек и многое другое. Ну и конечно же непосредственно очистка дисков от временных файлов, остающихся после других приложений, высвобождая таким образом свободное место на жестких дисках, и как следствие ускоряя систему.



Контроль "Автозагрузки" с возможностью отключать и полностью удалять из списка приложения загружаемые вместе с Windows, делает программу еще более мощным инструментом для поддержания операционки в порядке и ускорения ее загрузки. Особенно эффективен этот механизм при удалении из системы разного рода программ-вымогателей, типа порно-банеров и других вредоносных приложений, которые нагло прописываются в автозагрузочном секторе ОС.


И последним, но не менее важным элементом в программе является "Сервис", который включает в себя механизм "Удаление программ", "Автозагрузка", об этом пункте упоминалось выше, функция "Восстановления системы", что вселяет некую уверенность в светлое будущее, и наконец "Стирание диска" - безопасное затирание свободного места на дисках.





Подводя итог описанию CCleaner 3.09.1493, еще раз хочу подчеркнуть, что эта утилита является одной из лучших и функциональных бесплатных программ своего рода.


Теперь обратим свой взор на монстра, настоящего комбайна по настройке и оптимизации операционных систем, коммерческий продукт стоимостью 50 долларов США, cамая дорогостоящая и увесистая программа в нашем обзоре:

TuneUp Utilities 2010


Что бы не отпугивать потенциальных пользователей от данного программного комплекса, по "большому" секрету скажу, в интернете вы с легкостью найдете предложения скачать TuneUp Utilities 2010 с кряком (ключем) к продукту, но использовать вам его придется на свой стах и риск, кто его знает, что туда напихали благодетели.

TuneUp Utilities 2010, это по сути целый набор программ направленных на повышение производительности компьютера. Комплекс производит поиск узких мест в работе операционных систем и подключенных устройств, предоставляет подробный отчет, развернутые рекомендации, отталкиваясь от которых пользователь может вручную ликвидировать недочеты либо доверить их исправление программе.



Инструментов, по настоящему полезных, в пакете предостаточно. Для геймеров будет интересен режим Turbo Mode позволяющий переключаться в игровой режим одним щелчком мыши. Этот режим дает возможность временного отключения нежелательных фоновых программ для ремонтных работ, с тем чтобы дать ПК ощутимый прирост производительности.



На вкладке "Оптимизация системы" расположен целый набор инструментов.

  • "Отключение программ" - позволяет временно отключить программы, которые не используются в данный момент, но которые вы не хотите удалять.
  • "Удаление программ" - с этим инструментом надеюсь знакомы все :)
  • "Отключение автозапуска программ" - здесь тоже не нужно пояснений.
  • "Настроить Режим Турбо" - опция для изменения настроек "Турбо", таких как отсрочка задач обслуживания или уменьшение визуальных эффектов.
Дальше идет набор стандартных, для таких программ, инструментов:
  • Очистка реестра
  • Дефрагментация реестра
  • Удаление нерабочих ярлыков
  • Ускорение запуска и выхода из системы
  • Дефранментация жесткого диска.

Все механизмы и встроенные утилиты в комплекс TuneUp Utilities 2010 не имеет смысла, так как программа полностью переведена на Русский язык и каждый пункт имеет детальное и внятное пояснение, так что разобраться, что к чему будет под силу даже совсем неискушенному пользователю ПК.

Важным свойством программы является то , что в любой момент вы сможете отменить все внесенные в систему изменения, и вернуть ее к девственному состоянию.

Поддерживаемые версии Windows: XP/Vista/7

Завершая обзор, хотелось бы отметить еще раз, что программ оптимизаторов и ускорителей операционных систем предлагается великое множество, порой ощущается даже какое то упорное насаждение своих продуктов разработчиками владельцам компьютеров.

Исследуя пользу или бесполезность утилит такого рода, проводилось не мало независимых тестирований, результаты одного из них вы можете посмотреть здесь: Методика и результаты тестирования, а заодно и познакомитесь с другими программами - ускорителями.

Думается мне, что результаты тестов удивят многих и заставят задуматься, а так ли уж необходимо выкладывать свои кровные, порой тупо, за программы-пустышки. Не лучше ли обратить пристальное внимание на комплектующие вашего персонального компьютера и шагать в ногу с прогрессом. А для повседневной работы использовать проверенные, не делающие ставку на коммерцию, бесплатные, но от того не хуже работающие программные продукты.


Купив пустышку в красивой обертке, не приятно будет осознавать, что тебя в очередной раз поимели за твои же деньги.


В следующий раз мы продолжим рассматривать новые и уже хорошо устоявшиеся методы "сетевого лохотрона", не пропустите, новичкам, это будет интересно и полезно почитать.

А пока - Пока! С уважением, Shurawi.



Комментариев нет:

Отправить комментарий