августа 21, 2011

Opera11 - продолжаем расширяться.


И снова, здравствуйте всем!
Продолжаем обзор новых, а так же уже ставших популярными, полезных для разных целей и задач, расширений Opera11, обзор, который я начал со статьи "Opera 11 – В поход за расширениями"
Расширения для Opera создаются, количество их растет с каждым днем, а значит пользователям предоставляется выбор и выбрать уже сейчас есть из чего.

В сегодняшнюю подборку, вошли разноплановые модули призванные сделать комфортней работу с браузером и пребывание пользователя в интернете в целом. В основном упор делаю на расширения имеющие русский интерфейс или созданные нашими разработчиками, ну и буржуинов не оставим в стороне, так как надо признать, они являются по некоторым позициям лидерами в плане разработки дополнений.

И так, начнем без лишней суеты:

Хостинг Картинок


Новое, ожидаемое расширение Opera11 для быстрой загрузки изображений на Хостинг Картинок. На мой взгляд дополнение получилось очень удачным и востребованным, кто пользует сторонние хранилища для своих фотографий или картинок, оценит преимущества этого расширения.
Чтобы установить дополнение достаточно нажать кнопку "Install" и через пару - тройку секунд в правом верхнем углу браузера появится дополнительная кнопка в виде буквы "К", все, расширение готово к работе.



Дополнение создано специально для удобного и быстрого размещения изображений любого формата на популярном сервисе HostingKartinok.com, в последствии вы с легкостью можете публиковать их в блогах, на форумах, соц - сетях, да практически где угодно.

Расширение обеспечивает 3 варианта загрузки картинок :

  • Стандартная загрузка – обычный выбор изображений с локального диска (до 5 шт за раз).
  • Мульти загрузка – выбор одновременно нескольких изображений с локального диска (до 10 шт за раз).
  • URL загрузка – загрузка изображений с Интернет сайтов (до 5 шт за раз)



Кстати Вы можете загружать картинки и не имея аккаунта, то есть без регистрации, и при этом, не терять загруженные изображения. Загрузив изображения на хостинг, вам молниеносно будут выданы различные ссылки для вставки изображений:

  • Короткая ссылка
  • Страница с изображением
  • Превью HTML
  • Превью BB Code
  • Изображение HTML
  • Изображение BB Code
  • Прямая ссылка


Я бы посоветовал зарегистрироваться на Хостинге картинок, регистрация дает ряд преимуществ. Заведя аккаунт вы будете иметь полный контроль над загруженными изображениями, в любой момент сможете получить код для вставки, добавлять теги к картинкам, защитить от удаления и наконец удалить ненужные картинки с хостинга.


Одним из преимуществ хостинга и самого дополнения , является отсутствие рекламы. Наличие заточенного под хостинг софта, клиента хостинга картинок - HK Uploader. Клиент для загрузки изображений на Хостинг Картинок, значительно упрощает взаимодействие с сервисом, загрузка и дальнейшее управление изображениями становится еще быстрее и комфортней. Клиент является кроссплатформенным, периодически обновляется, все подробности вы сможете узнать Здесь


Из недостатков дополнения и хостинга картинок, могу отметить отсутствие возможности создавать фотоальбомы (папки) на фотохостинге.
Неплохой фишкой для расширения стала бы возможность делать скриншоты, хотя у самого хостинга картинок есть ещё и софт, который делает не только скриншоты.
В общем и целом дополнение оставляет о себе в основном только хорошие впечатления.

TwitterOk

Не большой, но очень шустрый Твиттер - клиент, имеет самый необходимый набор функций для комфортного общения в Twitter.
Twitter-лента отображается во всплывающем окне, как и у большинства таких клиентов, поддерживается постинг в Twitter. Прямо из клиента можно отвечать на сообщения других, ретвитить, добавлять понравившиеся твиты в избранное и наконец присутствует возможность удалить свой твит.




Из клиента TwitterOk вы сможете отправить любому твитерянину личное сообщение, проверить входящие и исходящие и если возникнет необходимость удалить не нужные.

После установки расширения в правом верхнем углу браузера появится кнопка, с помощью которой будет активироваться Twitter - клиент. Немаловажным является то, что дополнение имеет русский интерфейс.

Пробуйте и побольше интересных твитов, и как следствие быстрорастущий список фаловеров.


VKontakte.ru Downloader


Из названия расширения видно, что дополнение неразрывно связано с популярной соц-сетью "Вконтакте" и будет интересно тем кто является активным пользователем этого сайта. Это расширение в разы облегчает, да и вообще просто предоставляет возможность музыки и видео с VKontakte.ru / VK.com.

Принцип работы расширения прост, оно добавляет кнопку к аудио файлам и ссылку для скачивания к видео.


Для скачивания аудиозаписей достаточно нажать на кнопку расположенную напротив каждого трека, сразу после кнопки управления. Для скачивания видеозаписи щёлкните правой кнопкой мыши по ссылке, и выберите пункт «Сохранить по ссылке как…» из контекстного меню. Можно получить размер файла и битрейт для аудиозаписи, кликнув на продолжительности.


Чтобы скачивать в один клик, а не нажимать каждый раз правой кнопкой на ссылку скачивания, и не лазить по контекстному меню, следует сделать некоторые настройки Opera.
В последнюю версию дополнения разработчики внесли некоторые исправления:

  • Исправлена разметка для аудиозаписей (синхронизация с последними изменениями ВКонтакте).
  • Небольшие улучшения эффективности CSS.
  • Небольшие исправления в локализациях.


TS Magic Player


Еще одно мультимедийное расширение, придется по вкусу тем кто угорает на скачиваниях с торрент-трекеров. Это расширение позволяет проигрывать торрент-файлы с медиа-содержимым, добавляет волшебную кнопочку или встроенный плеер на самые популярные трекеры (любые сайты содержащие ссылки на torrent-файлы), нажатие на которую обеспечит онлайн воспроизведение представленного в релизе контента в его оригинальном качестве.


Согласитесь, очень удобно, прежде чем скачивать медиа-контент, теперь можно предварительно убедиться в качестве предлагаемого материала. На странице расширения представлен полный список поддерживаемых сайтов, который периодически пополняется новыми трекерами, без обновления самого расширения! Поэтому, если вам будет интересно, что добавилось новенького, просто иногда просматривайте раздел "Список сайтов/трекеров" на сайте этого расширения.




Внимание! Для использования этого расширения вам необходимо наличие установленного в браузере плагина: Torrent Stream P2P Multimedia Рlug-in (http://torrentstream.org)!


SeoQuake extension

Следущее расширение будет интересно подсевшим на SEO, мощное и удобное SEO-расширение отображает массу SEO-параметров просматриваемых Вами веб-страниц как в окне броузера, так и в страницах выдачи поисковых машин (SERP).

Продукт написан специально для пользователей Opera, удобный инструмент для SEO-анализа, позволяющий оптимизаторам и промоутерам веб-сайтов просматривать массу параметров "на лету". Seoquake не только отображает SEO-параметры каждой просматриваемой веб-страницы прямо в окне броузера, но также способен интегрироваться в страницы выдачи ведущих поисковых систем (SERP).




SeoQuake - первая версия известного seo-инструмента для Opera. Приведу небольшой перечень SEO-параметров поддерживаемых расширением в этой версии: Alexa Rank, Baidu Index, Baidu Links, Bing Index, Delicious Index, Dmoz Dir, Google Pagerank, Google Index, SEMRush Rank, Yahoo Links, Yahoo Linkdomain, Yandex CY, Yandex Index,Yandex Catalogue, Webarchive Age, Whois link, зачёркивание всех Nofollow-ссылок на странице.





На сегодня пожалуй это все, Opera браузер динамичный, продолжает активно обрастать расширениями, полезными и не очень, в одной статье об всех фишках не расскажешь, а как вы видите тема интересная и объемная, так что продолжим в следующий раз.

А вы, дорогие читатели, пишите какие дополнения к Opera, понравились вам, делитесь своими впечатлениями в комментариях.

Вместе все у нас получится!


1 комментарий:

  1. Обязательно прочитайте эту статью: http://seucomp.ru/rashirenuya_dlya_opera.php про расширения для opera

    ОтветитьУдалить