августа 09, 2011

Если падает быстродействие вашего компьютера

Можно было бы ответить одним веским словом, из за "Мусора" и с человеческой точки зрения это было бы наиболее точным определением.
Кто из нас не сталкивался с ситуевиной когда ваш любимый агрегат (компьютер), точнее система со временем начинает жутко тормозить как при запуске так и во время работы, программы начинают медленно работать и откликаться на команды, выключение же компьютера затягивается на долгое время? Не ошибусь если скажу,что так бывало у каждого в разные периоды общения с ПК.
Из за чего же так происходит? Вот как раз сегодня мы и рассмотрим различные причины потери производительности домашнего компьютера.

Производительность системы штука капризная и зависит от многих факторов, разберем основные и посмотрим, что можно сделать в плане повышения работоспособности ПК.

Вездесущие Вирусы


Чаще всего при малейших сбоях в работе компьютера, народ спешит обвинить во всех бедах вирусы и во многих случаях оказывается прав. Вирусы, троянские программы, интернет-червяки и другие зловреды, могут основательно снизить быстродействие ПК, а в более сложных случаях вовсе блокировать работу компьютера. Как быть в таких случаях? Вот как раз для этого и существуют различные антивирусные утилиты и целые комплексы. О преимуществах и недостатках которых ведется не скончаемый спор.
Если вы заметили, что компьютер стал вести себя как то неадекватно, притормаживать, перво -наперво загрузите бесплатную утилиту "Доктор Веб"(www.freedrweb.com/cureit) или же так же бесплатную утилиту "Лаборатории Касперского" (support.kaspersky.ru/viruses). Прогоните всю систему через одну из этих программ и может какая то дрянь, что не дает вам спокойно жить, обнаружится.
Многие вообще с уверенностью утверждают, что вирусы - одна из основных причин снижения работоспособности и быстродействия компьютера.

Нехватка места на диске


Любая система из семейства Windows устроена так,что работая тихо-мирно упаковывает различные временные данные в "файл подкачки", такой своего рода заменитель оперативной памяти. Не для кого не секрет, что чем больше оперативы, тем быстрее работает компьютер. Например, сейчас мало кого удивишь объемом оперативки от 2 до 4 гигабайт. В случае уменьшения места на жестком диске файлу подкачки просто некуда увеличиваться,чтобы сохранить информацию, система также неизбежно начнет "тормозить".
Выход напрашивается сам собой - необходимо навести порядок и расчистить место на диске.
Первым делом посмотрите возможно ли удалить или перенести в другое место не кардинально важные файлы для работы системы, это обычно фотографии, видео, музыка и не связанные с системой программы и созданные вами документы Word.
Провести ревизию в установленных программах, наверняка в некоторых вы просто не нуждаетесь и их смело можно удалить используя простейший механизм присутствующий в системе : "Установка и удаление программ", который легко найдете войдя в "Панель управления". Какая программа и насколько часто используется система сообщит сама.
Помимо ненужных программ на диске(дисках)часто накапливается и другой "мусор" - временные или неиспользуемые файлы, да и при удалении программ, часто остаются следы, которые тоже имеют свой "вес". Зачистить все это дело можно с помощью специальных утилит, коих сейчас просто тьма, начиная с бесплатной и шустрой CCleaner или же SBMAV Disk Cleaner Lite. Кому вдруг приспичит и будет недостаточно free-версии у этой программы существует и платный аналог SBMAV Disk Cleaner, стоимостью в районе 150 рублей за лицензию.
Работать с этими программами очень просто , чаще всего весь процесс сводится к нажатию кнопки "Старт" и все, поиск ненужного мусора запустится автоматом.


"Автозагрузка в хлам!"


Или точнее было бы сказать "автозагрузка полна хлама". Конечно не все является хламом, при запуске ОСи в память грузятся программы, буквально необходимые для удобной и правильной работы, но без некоторых из них можно спокойно обойтись без какого то ни было ущерба. Хорошо поможет разобраться в том, какие программы грузятся автоматически поможет утилита Starter.
Запускаете утилиту и она просканирует систему, а затем сообщит какие такие приложения загружаются в память вместе с Windows. Выдаст полный список, который доступен по клику на вкладке Startups. Вам остается только сделать правильный выбор в пользу той или иной программы, не забывая при этом быть осторожным и избавляться только от тех программ, в ненадобности которых вы уверены на все сто. Конечно, сейчас дефицита с утилитами подобного рода нет, главное не лениться и почаще пользоваться поиском, а подобрать для себя что нибудь стоящее вы сможете всегда.


Реестр многострадальный


Многострадальный,запутанный и т.д и т.п. Почему так все сложно и печально? Да просто реестр Windows, это огромная база данных, в которой хранятся все параметры и настройки самой системы и составляющих железяк компьютера. Порой не всякому даже самому распупыренному и опытному пользователю под силу разобраться со всей информацией находящейся в реестре.
Устанавливая или удаляя программы, они по большей части обязательно вносят изменения в реестр. И принеприменно после удаления, как то не навязчиво "забывают" многое после себя, в результате чего вместе с Windows запускается какой-нибудь совсем уж никому не нужный файл, - еще один повод "притормозить".
Для оптимизации, чистки и организации реестра существует так же множество специальных программ, все их расписывать не буду, для примера приведу не плохую утилиту Reg Organizer.
Программка всем хороша, но есть один косяк - она платная (400рублей), правда есть у нее зо-дневный пробный период.
Думается мне, что в течении этого времени вы как следует подчистите реестр, а затем, если приспичит или от избытка лишних денег, сможете купить полную версию программы.По секрету скажу: - в инете валом и бесплатных аналогов таких программ :))

Ну, а эта программа после запуска проводит полную проверку системы и сама находит ошибки в реестре(кстати CCleaner делает тоже самое бесплатно), после чего предлагает их исправить. Reg Organizer разрабатывают серьезные и хмурые парни и они утверждают, что программе смело можно доверять исправление ошибок.



"Агентура" или Лишние программы в памяти


О эти "агенты",мало того что при установке многие программы загружаются в оперативную память сами, так еще подгружают своих "агентов". Чтобы познакомиться со всей братией процессов, нагло "пожирающих" память, доcтаточно нажать сочетание клавиш Ctrl-Alt-Del и все, вашему взору откроется окно со списком загруженных в память файлов. Этот список можно отсортировать по "требовательности" программ к процессору и объему потребляемой памяти.
В чем польза брат? Ну,например, если какая то программулина пожирает 100процентов ресурсов процессора или несколько сотен мегабайт памяти, то стоит повнимательнее к ней присмотреться - может в ней и заключается источник всех бед (тормоза и все такое).
Ко всему прочему, в памяти не плохо приживаются ненужные данные, которые по отдельности в общем то не очень влияют на быстродействие ПК. Когда возникает необходимость от них избавиться, используют спец-программы типа Memory Optimization. После установки программы пройдите на вкладку Optimize, смело жмите на "кнопу" Free Now - начнется процесс оптимизации памяти.

Как в случаях с другими продуктами, не забывайте, что существует очень полезная вещь - Поисковик, не понравилась эта утилита, пробуйте другую. Главное не сидите тупо перед тормознутым компьютером с грустными глазами и не ждите чуда, в случаях с ПК чудес как правило не бывает.


Думаю на этом можно закругляться, а то раздухарился не на шутку, надеюсь кому-нибудь информация пригодится, а в следующий раз мы подробней поговорим о различных программах для настройки и общей оптимизации операционных систем (твикерах), о пользе или бесполезности этих, иногда целых комплексов.


Материал был подготовлен на основе статей Антона Благовещенского (internet@rg.ru)

3 комментария:

  1. 1). При включении машины и загрузке системы:
    "Система не загружается из-за неиправного или отсутствующего файла:
    System\Drivers\WHs.sys"
    2). При переустановке системы (из любого установочного диска) одно и то же
    предупреждение:
    "не удаётся загрузить файл setupdd. sys" в отладчике ядра.
    Что делать в чём проблема.
    С уважением Александр.

    ОтветитьУдалить
  2. @Анонимный

    Данная проблема может возникать, если в конфигурации компьютера присутствуют поврежденные или несовместимые с Windows XP компоненты.
    Для решения проблемы выполните следующие действия:

    Предупреждение. Прибегать к данному способу следует только пользователям, знакомым с процедурой монтажа и демонтажа компонентов компьютера. Аппаратные компоненты компьютера очень чувствительны к статическому электричеству. Для получения сведений о правильном обращении с аппаратными компонентами обратитесь к их изготовителю.
    1.Выключите компьютер и отсоедините все PCI-устройства.
    2.Перезагрузите компьютер.
    • Если запуск Windows завершился успешно, выключите компьютер и по очереди подключите все PCI-устройства. После установки каждого из устройств производите запуск Windows. Если после подключения очередного устройства возникнут проблемы, описанные в разделе «Проблема», отключите это устройство и продолжайте подключение остальных.
    •Если запуск Windows завершился ошибкой, отключите один или несколько модулей памяти, установленных на компьютере. Оставьте объем памяти, необходимый для запуска и работы Windows XP.
    Примечание. Для запуска и работы Windows XP требуется 128 МБ памяти RAM (минимум — 64 МБ, максимум — 4 ГБ).
    Например, если на компьютере установлено два модуля памяти по 256 МБ, удалите один из них. Если запуск Windows завершился успешно, выключите компьютер и по очереди подключите модули RAM. После установки каждого из модулей производите запуск Windows. Если после подключения очередного модуля возникнут проблемы, описанные в разделе «Проблема», отключите этот модуль и продолжайте подключение остальных.
    3.Определите, все ли использующиеся PCI-устройства совместимы с Windows XP. Для этого воспользуйтесь списком совместимого оборудования на следующем веб-узле Майкрософт: http://www.microsoft.com/whdc/hcl/default.mspx

    ОтветитьУдалить
  3. почему резко упала fps в играх онлайн????

    ОтветитьУдалить