марта 31, 2011

Выбираем бесплатный Антивирус

Всем доброго времени суток!
Кто не задавался вопросом, какой антивирусник все таки выбрать и не перелопатил пару-тройку антивирусных программ? Да наверное любой кто хоть немного в сознании. На сегодняшний день предложений программ такого направления, без преувеличения сказать, воз и маленькая тележка.
Разработчики антивирусных продуктов работают без перекура и перерыва на обед, выдавая на гора все новые и новые средства защиты.
Для не посвященного пользователя  остается сделать правильный выбор в пользу той или иной программы и при этом попытаться избежать лишних затрат своих кровных. Надо понимать и признавать то, что у большинства наших пользователей кошельки не ломятся от звонкой монеты, а значит стоит пристальней присмотреться  к бесплатным антивирусникам, которые зачастую не уступают в функциональности своим  коммерческим собратьям
При выборе антивирусной защиты, прежде всего стоит определиться с целями и задачами, которые вы преследуете работая за компьютером или блуждаете по просторам  глобальной сети. Важно понимать, что тотальной защиты не гарантирует не один даже самый продвинутый и раскрученный антивирусный щит.
Например, если вы не решаете в интернете сверх задач или  не  являетесь обладателем коммерческих проектов с супер-секретной финансовой информацией, не развиваете собственный интернет-бизнес , а просто и банально шаритесь по социальным сервисам, или монотонно рубите копейку насервисах активной рекламы, думаю нет смысла пыжится и выкладывать тыщенку-другую за якобы непробиваемую защиту. При должном внимании и соблюдении элементарной осторожности, легко можно обойтись и бесплатными средствами защиты.
Вот о некоторых самых известных на сегодняшний день, бесплатных антивирусных программах я и хочу вам сегодня рассказать.

Avast! Free Antivirus 6.0


Бесплатный антивирус Avast Если кто то еще не знаком с этим детищем чешских умельцев, то стоит обратить внимание на возможности этого продукта. Ребята не стали мудрить и обозвали свою программу "Avast", на английском языке являлось термином означающим “стоп!”
avast! Free Antivirus  является полноценной антивирусной защитой в первую очередь для пользователей домашних ПК. Не плохо справляется с выявлением и отловом разного рода заразы и при интенсивном серфинге в интернете. Программа полностью бесплатна, для ее регистрации и получении лицензии сроком на один год, достаточно пройти простую и так же бесплатную процедуру регистрации. По своей сути это быстрый и незаметный антивирусный продукт, который будет выполнять автоматическое сканирование и обновление, лишь иногда напоминая о своей работе.

Изменения в последней версии:
  • AutoSandbox — подозрительные программы могут запускаться в песочнице.
  • Avast! WebRep — плагин для браузера для просмотра рейтинга веб-сайта.
  • SafeZone — специальная виртуальная область для важных транзакций.
  • Улучшена стабильность и совместимость экрана поведения.
  • Улучшена песочница avast!

Программа полностью поддерживает Русский язык, не имеет мудреных настроек и не требует особых знаний работы с антивирусниками.
Для экономии системных ресурсов, антивирус ищет вредоносные программы во время простоя компьютера и экранной заставки. Программа имеет хороший эвристический анализатор и автоматическое обновление антивирусных баз.

антивирус avast



В бесплатной версии присутствуют все необходимые модули, если есть острая нужда в дополнительных наворотах, всегда можно обновить продукт до более укомплектованной платной версии avast! Internet Security.

В программе имеется планировщик заданий, что само по себе уже хорошо, всегда можно запланировать полную проверку компьютера перед следующим его включением. Модуль будет производить сканирование до запуска всех процессов и сервисов, что позволит обнаружить вредоносные программы до того как они запустятся и превратятся в невидимки...

Не менее интересен "игровой режим" программы, который автоматически включается при запуске полноэкранных и громоздких программ, все уведомления сведены к минимуму и выводятся при явной угрозе. В любое время можно отключить данный режим не копая глубоко в настройках а прямо из интерфейса программы.

Из не очень приятного, хочу отметить такую особенность программы, при ее удалении некоторые пользователи сталкиваются с невозможностью полной зачистки следов пребывания или же антивирусник с какого то перепуга вовсе не дает себя удалить, кстати этим страдают многие наши "защитники". Это легко поправимо с помощью специальной утилиты Uninstall Utility. Для особо ленивых сразу переведу схему пользования утилитой:

  • Качаете утилиту.
  • Запускаете Windows в безопасном режиме.
  • Запускаете скачанную утилиту.
  • Если у вас Аваст! установлен в папке, отличной от стандартной, то находите именно её.
  • Тыкаете или жмякаете на "Remove".
  • Перезагружаете свой многострадальный компьютер и радуетесь жизни.

Но скорее всего, при правильном использовании и отсутствия косяков с вашей стороны, проделывать все эти манипуляции не придется.

Работа с карантином, полный и детальный отчет, запуск подозрительных программ в песочнице, ненавязчивое и своевременное обновление как программы так и вирусных баз, все это и многое другое делает avast! Free Antivirus реальным конкурентом платным антивирусным комбайнам.

Познакомиться подробнее с возможностями программы и скачать самую свежую версию вы всегда можете на сайте разработчиков : Avast! Free Antivirus

*  *  *  *  *

Dr.WEB CureIt! 6.00.5


антивирусная утилита от Dr.WebЕще один, порой так необходимый инструмент для борьбы с разного рода шпионскими программами, а в частности это надежный механизм очистки системы от программ-вымогателей, которых в последнее время развелось как грязи.
При заражении компьютера вирусом в виде блокирующего всю работу системы баннера(чаще порно-банер), именно Dr.WEB CureIt! поможет избавиться от этой неприятной во всех отношениях напасти.

Dr.WEB CureIt! - бесплатная антивирусная утилита от Dr.Web для одноразового сканирования компьютера на наличие вирусов. Не требует установки и не имеет резидентной защиты! Для проверки компьютера новыми антивирусными базами доктора веба, нужно заново скачивать программу, такая вот она халява...

Для сканирования домашних компьютеров покупать лицензию не требуется, для всех других случаев наличие ее обязательно, а нам вроде бы большего и не надо :))..

антивирусная утилита


Программа проверяет все уязвимые участки системы. Сканирование проходит очень быстро начиная с оперативной памяти и заканчивая временными каталогами. Отключать анитивирус другого производителя при этом вам не придется, явных конфликтов не наблюдается. При своей работе, программа попытается вылечить зараженные файлы, если это не возможно, то они будут перемещены в карантин.

Для запуска сканирования надо нажать "Пуск" в главном окне Dr.Web CureIt!. После окончания сканирования, программа сообщит о всех файлах, которые были перемещены в карантин или вылечены. Остается только просмотреть отчет и решить как жить дальше...
К полноценным антивирусным комплексам эту программу отнести конечно нельзя, но как отличный прием против "лома", иметь Dr.WEB CureIt! в своем арсенале думается мне, что стоит.

*  *  *  *  *

AVZ 4.35


Удивительная, не большая и шустрая, а главное надежная в работе программа. Вы со мной согласитесь когда впервые запустите AVZ. Это уникальный по своим возможностям и совершенно бесплатный (при такой-то функциональности) сканер, который разыскивает в памяти компьютера и в файлах, хранящихся на винчестере (не только на винчестере, на любом накопителе, подключенном к машине, включая и CD), все виды опасной заразы.

Этот маленький боец, при всем своем более чем скромном внешнем виде, имеет много чего в своем арсенале. Бывало так, что монстроподобные антивирусные комплексы безропотно пропускали атаку, а при последующем сканировании утилита AVZ напрочь выковыривала из системы, глубоко окопавшуюся нечисть. Так же как и Dr.Web CureIt, AVZ весьма полезна для борьбы с вирусами - блокераторами (в том числе и с «весёлых» сайтов).
С постоянно действующим антивирусом, программа практически полностью защищает компьютер от поползновений из ГЛОБАЛЬНОЙ ПОМОЙКИ...

Антивирусная утилита AVZ предназначена для обнаружения и удаления:
  • SpyWare и AdWare модулей - это основное назначение утилиты
  • Dialer (Trojan.Dialer)
  • Троянских программ
  • BackDoor модулей
  • Сетевых и почтовых червей
  • TrojanSpy, TrojanDownloader, TrojanDropper


Посетив сайт разработчика AVZ 4.35 вы найдете более детальное и полное описание программы и ее возможностей, к которому мне и добавить-то нечего, кроме благодарности Олегу Зайцеву(автор)... Радует, что не все еще на "бабках" завязано. И вообще, если у вас часто возникают проблемы с безопасностью или выработалась устойчивая фобия, возьмите сайт разработчика утилиты себе на заметку, там мно-о-го чего интересного.

*  *  *  *  *

Kaspersky Virus Removal Tool 2010



Kaspersky, вездесущий, поселившийся практически в каждом доме, порой через чур навязчивый, но однозначно одна из самых продуктивных антивирусных лабораторий. Лаборанты нет-нет да и выбрасывают на рынок бесплатные утилитки, для затравки или же для очистки совести не суть важно, главное программы раотают не смотря на их бесплатность, Kaspersky Virus Removal Tool 2010 как раз из этой серии. В последнее время все коммерческие проекты лаборатории иногда в стиле работы напоминают назойливую рекламу в виде всплывающих и выпрыгивающих Pop-Up окон, это только мое совсем необъективное мнение, кому то может и в кайф, мне же интересен конечный результат.

Kaspersky VRT- это программа для проверки Вашего компьютера на наличие вредоносного ПО. Программа подходит только для сканирования компьютера на вирусы. Для защиты от заражения необходимо использовать другой антивирус...

Утилитка находит и быстро изолирует вредоносные программы и файлы, делает комплексную проверку всех данных на вашем компьютере. Также этот антивирус имеет очень простой интуитивный интерфейс и настройки.

Для поиска вирусов на всем компьютере выбираем жесткие диски Вашего компьютера. После чего нажимаем кнопку "Поиск вирусов".

Kaspersky Virus Removal Tool

Основные характеристики Kaspersky Virus Removal Tool:

  • Отлично выявляет вредоносные программы и эффективно их удаляет.
  • Простой и понятный интерфейс.
  • Можно установить на инфицированную систему (в безопасном режиме).
  • Комплексная проверка и лечение: поиск вредоносных программ по базам сигнатур, эвристический анализатор.
  • Сбор информации о системе и интерактивное создание скриптов.
  • Автоматическое и ручное лечение компьютера от различных видов вредоносных программ.


Kaspersky VRTool обновляется несколько раз в день. Для сканирования компьютера с обновленной базой данных нужно заново скачать Kaspersky AVP Tool.  Узнается стиль, не правда ли? Учитывая размер (около 90mb) и то что да-а-леко не все на безлимите, "заманчивая перспектива".

Скачать утилиту всегда можно с сайта разработчиков:  Kaspersky Virus Removal Tool [EXE, 84,1 МБ]

*  *  *  *  *

Avira AntiVir Personal 10



Давно и прочно укрепивший свои позиции на рынке антивирусных программ, Avira AntiVir Personal входит в ТОП 10 антивирусов. Его считают лучшим из бесплатных антивирусных программ своего класса... Полюбившийся многим "Зонтик" - бесплатный (для частных пользователей) антивирус, предлагающий эффективную защиту против компьютерных вирусов. Avira AntiVir Personal находит и уничтожает вирусы и трояны, в том числе и еще неизвестные макровирусы. Есть возможность постоянного мониторинга системы.

Программа при работе снисходительно и довольно бережно относится к ресурсам системы и скромно использует системную память, при этом работает быстро, не зря частенько занимает призовые места среди различных тестов антивирусов.

Avira AntiVir Personal в обойме имеет эвристический анализатор. Сильной стороной продукта считают хорошо отработанный механизм обнаружения полиморфных вирусов. Резидентный сканер так же не плохо себя зарекомендовал. Наличие функции работы по расписанию и карантина, эту программу очень удобной в использовании.

Avira AntiVir


Не обошлось и без ложки дегтя, на мой взгляд огромным минусом является навязчивая реклама, которую с завидным постоянством показывает этот антивирус(а кто не грешен?). Выскакивает баннер, призывающий купить платную версию программы. Но это вовсе не так страшно, стоит потерпеть ради такой хорошей и более-менне надежной защиты как Avira AntiVir Personal, к тому же бесплатной.

Скачать: Avira AntiVir Personal 10 [29,5 МБ]


Обзор можно продолжать и продолжать, благо материала хватает. В следующий раз мы рассмотрим не менее интересные и эффективные, бесплатные средства антивирусной защиты. Еще раз повторюсь, свободно - распространяемых антивирусных программ существует предостаточно, выбрать есть из чего.
Пожалуй самым адекватным и разумным решением при выборе будет, если вы сначала попробуете в действии бесплатный сегмент любого антивирусника, а уж при возникновении теплых чувств к продукту, приобретете расширенный коммерческий вариант.

Удачи, здоровья вам и вашему компьютеру!

PS: Иногда все антивирусники оказыватся бессильны, приходится поработать головой и руками что бы Разблокировать Windows и убрать с глаз долой недвусмысленный баннер.

1 комментарий:

  1. Уважаемый автор! спасибо за статью, все подробно расписано, НО! как же MSE? я бы его на второе место после аваста поставил из полноценных бесплатных АВ. Если говорить про антивирусы в целом то на первое место из бесплатных я бы поставил аваст http://download-free-program-russian.com/avast/ а из платных - касперского (причем того что internet security). Ну можно упомянуть Нод 32, но как платный он не так крут как KIS, Др Веб - бесит его дизайн, в стиле Windows 98...

    ОтветитьУдалить